Sécurité Privée FORUM - Le forum de référence (2006 - 2017)


 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Faut-il payer pour stationner ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Administrateur
FONDATEUR
avatar

Masculin
Age : 46
Région : Rhône Alpes

Société : Education nationale - Formation Conseil Audit
Emploi : Maître auxiliaire du 2ème degré en CAP AS & BAC PRO Métiers de la Sécurité - MC Sûreté des espaces ouverts au public - Formateur Titres pro A2SP et AQSP, SSIAP 1 et 2, CQP APS, Tronc commun CQP APS ASA... Jury en CAP AS & VAE CAP AS_BP ATPS

Formations : Formation de formateur via le CAFOC (Centre Académique de FOrmation Continue)
Date d'inscription : 02/09/2006
Nombre de messages : 23698

MessageSujet: Faut-il payer pour stationner ?   Mer 30 Jan 2008 - 18:43

Faut-il payer pour stationner ?

Certains se demandent si une société privée peut réellement contrôler le stationnement payant sur la voie publique. Selon Group 4 Securicor, les sociétés de gardiennage privées sont pleinement habilitées à faire des constatations d’infractions au règlement de rétribution du parking payant.

Un jugement prononcé à Ostende en janvier 2008 a suscité une agitation dans la presse. Faire contrôler le paiement du stationnement sur la voie publique par ces sociétés privées est-il bien légal en fait ?

La loi l’a prévu
Il semble que la loi du 10 avril 1990 réglementant la sécurité privée et particulière, dans sa nouvelle mouture du 7 mai 2004, prévoit bien que les sociétés de gardiennage puissent effectuer des constatations matérielles sur la voie publique. Il s’agit donc de constater qu’un véhicule est parqué sans qu’un bon de parking valide ne soit présent dans le véhicule.

Aucune association n’est faite à ce moment avec un utilisateur. Même si le conducteur se présente, l’agent de gardiennage n’est pas habilité à l’identifier. L’agent de gardiennage constate le non respect du règlement et prend les coordonnées du véhicule (plaque d’immatriculation, type,...). Ces données sont ensuite transmises aux autorités locales ou à la société concessionnaire, à laquelle la commune a concédé la gestion du stationnement payant.

Ce nouveau domaine d’activité pour les sociétés de gardiennage est le 6e domaine dans lequel ces entreprises peuvent être actives (Loi du 10 avril 1990 Chapitre 1er, Article 1er, 6e domaine d’activité). L’apparition de cette nouvelle prérogative dans la loi, a été synchronisée avec une loi sur la dépénalisation de certaines infractions, dont les infractions au stationnement payant, précisément pour faciliter ce contrôle par d’autres acteurs que les forces de police.

La loi de 10 avril 1990 précise encore (article 8, paragraphe 3 bis) que les sociétés qui exercent le 6e domaine d’activité ne peuvent s’adresser aux personnes pour recueillir des informations complémentaires telles identités, témoins,…

Inutile donc de ne pas payer son stationnement en espérant une faille de la loi !

Philippe Allard


Source : vivat.be
Revenir en haut Aller en bas
http://www.fabricepierre-photographe.com
FTR
Super passionné
avatar

Masculin
Age : 44
Région : aquitaine: 40 et 64

Société : FTR SECURITE
Emploi : Entrepreneur, APS et formateur vacataire

Formations : SSIAP1 et CQP ADS, ex-SPV, ex-gendarme de reserve
Formations internes : EPI, SST et autres en secourisme, gestes et postures, SSIAP1, HACCP, CQP d'APS, Titre pro Dirigeant ESP

Date d'inscription : 05/03/2007
Nombre de messages : 11443

MessageSujet: Re: Faut-il payer pour stationner ?   Mer 30 Jan 2008 - 20:00

:jereflechi4: je croyais qu'on ne pouvait pas exercer sur la voie publique, sauf si réquisition par les forces de l'Ordre, ou assistance à ces derniéres sur leur demande....
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ftrsecurite.fr/
frogman
Impliqué
avatar

Masculin
Age : 31
Région : Berlin (Paris/Bruxelles)

Emploi : Néant.

Formations : M1 Droits de l'Europe
Date d'inscription : 25/10/2007
Nombre de messages : 675

MessageSujet: Re: Faut-il payer pour stationner ?   Mer 30 Jan 2008 - 20:17

Belgique...
Revenir en haut Aller en bas
FTR
Super passionné
avatar

Masculin
Age : 44
Région : aquitaine: 40 et 64

Société : FTR SECURITE
Emploi : Entrepreneur, APS et formateur vacataire

Formations : SSIAP1 et CQP ADS, ex-SPV, ex-gendarme de reserve
Formations internes : EPI, SST et autres en secourisme, gestes et postures, SSIAP1, HACCP, CQP d'APS, Titre pro Dirigeant ESP

Date d'inscription : 05/03/2007
Nombre de messages : 11443

MessageSujet: Re: Faut-il payer pour stationner ?   Mer 30 Jan 2008 - 20:28

confused quoi?
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ftrsecurite.fr/
frogman
Impliqué
avatar

Masculin
Age : 31
Région : Berlin (Paris/Bruxelles)

Emploi : Néant.

Formations : M1 Droits de l'Europe
Date d'inscription : 25/10/2007
Nombre de messages : 675

MessageSujet: Re: Faut-il payer pour stationner ?   Mer 30 Jan 2008 - 20:33

Bah ça se passe chez nos voisins belges, avec autant détails suggestifs à l'appui :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
règlement de rétribution du parking payant.
[...]
jugement prononcé à Ostende
[...]
loi du 10 avril 1990 réglementant la sécurité privée
[...]
Source : vivat.be
Revenir en haut Aller en bas
FTR
Super passionné
avatar

Masculin
Age : 44
Région : aquitaine: 40 et 64

Société : FTR SECURITE
Emploi : Entrepreneur, APS et formateur vacataire

Formations : SSIAP1 et CQP ADS, ex-SPV, ex-gendarme de reserve
Formations internes : EPI, SST et autres en secourisme, gestes et postures, SSIAP1, HACCP, CQP d'APS, Titre pro Dirigeant ESP

Date d'inscription : 05/03/2007
Nombre de messages : 11443

MessageSujet: Re: Faut-il payer pour stationner ?   Mer 30 Jan 2008 - 20:34


mais la prochaine fois, fait une phrase, cela m'aidera. Merci
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ftrsecurite.fr/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Faut-il payer pour stationner ?   

Revenir en haut Aller en bas
 
Faut-il payer pour stationner ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Sécurité Privée FORUM - Le forum de référence (2006 - 2017) :: LES INFOS DE LA PROFESSION :: La sécurité privée à l'étranger-
Sauter vers: