Sécurité Privée FORUM - Le forum de référence (2006 - 2017)


 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 question sur les conditions de travail

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
franck13
Habitué
avatar

Masculin
Age : 48
Région : bouches du rhone

Emploi : ssiap1

Date d'inscription : 21/06/2007
Nombre de messages : 91

MessageSujet: question sur les conditions de travail   Dim 30 Déc 2007 - 11:33

je suis sur un site logistique,je suis charger de la surveillance exterieur de nuit
l'entrepot etant sous alarme,je n'y ai pas accès
mon employeur me dit que je dois rester dans mon vehicule perso
il n'y a pas de local prevu pour l'agent de surveillance,ni d'accès au toilette
en a t'il le droit ?
que dit la loi sur les obligation de l'employeur ou du client
merci de votre réponse
Revenir en haut Aller en bas
Administrateur
FONDATEUR
avatar

Masculin
Age : 46
Région : Rhône Alpes

Société : Education nationale - Formation Conseil Audit
Emploi : Maître auxiliaire du 2ème degré en CAP AS & BAC PRO Métiers de la Sécurité - MC Sûreté des espaces ouverts au public - Formateur Titres pro A2SP et AQSP, SSIAP 1 et 2, CQP APS, Tronc commun CQP APS ASA... Jury en CAP AS & VAE CAP AS_BP ATPS

Formations : Formation de formateur via le CAFOC (Centre Académique de FOrmation Continue)
Date d'inscription : 02/09/2006
Nombre de messages : 23699

MessageSujet: Re: question sur les conditions de travail   Dim 30 Déc 2007 - 11:51

Toilettes sur le lieu de travail

Extraits du CODE DU TRAVAIL Article R232-2 : Les employeurs doivent mettre à la disposition des travailleurs les moyens d'assurer leur propreté individuelle, notamment des vestiaires, des lavabos, des cabinets d'aisances.../... Article R232-2-1 : ...Ils doivent être tenus en état constant de propreté.Dans les établissements occupant un personnel mixte, des installations séparées doivent être prévues pour les travailleurs masculins et féminins.... Article R232-2-7 : Lorsque l'aménagement des vestiaires, des lavabos et des douches ne peut, pour des raisons tenant à la disposition des locaux de travail, être effectué dans les conditions fixées par les articles R. 232-2-1 à R. 232-2-6 ci-dessus, l'inspecteur du travail peut, après avis du médecin du travail et du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ou, à défaut, des délégués du personnel, et sur la demande du chef d'établissement, dispenser celui-ci de certaines obligations prévues aux articles précités à condition que les mesures nécessaires soient prises pour assurer aux travailleurs des conditions d'hygiène correspondant dans toute la mesure du possible à celles prévues par ces articles.

Jurisprudence : La mise à disposition des salariés d'installations sanitaires doit être assurés de façon permanente ; si ces installation ne sont pas situées dans les locaux appartenant à l'entreprise ou loués par elle, leur utilisation doit être garantie par un engagement non précaire (CAA bordeaux, 2 décembre 2004 : RJS 2005. 208, n°282) Et certainement pas payante, à mon sens...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.fabricepierre-photographe.com
uan
Impliqué
avatar

Masculin
Age : 52
Région : charente-maritime

Société : SECURITAS
Emploi : maitre-chien

Formations : cat1 cyno 132e GCAT
Formations internes : epi - sst - h0b0

Date d'inscription : 03/10/2007
Nombre de messages : 710

MessageSujet: Re: question sur les conditions de travail   Dim 30 Déc 2007 - 12:01

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Toilettes sur le lieu de travail

Extraits du CODE DU TRAVAIL Article R232-2 : Les employeurs doivent mettre à la disposition des travailleurs les moyens d'assurer leur propreté individuelle, notamment des vestiaires, des lavabos, des cabinets d'aisances.../... Article R232-2-1 : ...Ils doivent être tenus en état constant de propreté.Dans les établissements occupant un personnel mixte, des installations séparées doivent être prévues pour les travailleurs masculins et féminins.... Article R232-2-7 : Lorsque l'aménagement des vestiaires, des lavabos et des douches ne peut, pour des raisons tenant à la disposition des locaux de travail, être effectué dans les conditions fixées par les articles R. 232-2-1 à R. 232-2-6 ci-dessus, l'inspecteur du travail peut, après avis du médecin du travail et du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ou, à défaut, des délégués du personnel, et sur la demande du chef d'établissement, dispenser celui-ci de certaines obligations prévues aux articles précités à condition que les mesures nécessaires soient prises pour assurer aux travailleurs des conditions d'hygiène correspondant dans toute la mesure du possible à celles prévues par ces articles.

Jurisprudence : La mise à disposition des salariés d'installations sanitaires doit être assurés de façon permanente ; si ces installation ne sont pas situées dans les locaux appartenant à l'entreprise ou loués par elle, leur utilisation doit être garantie par un engagement non précaire (CAA bordeaux, 2 décembre 2004 : RJS 2005. 208, n°282) Et certainement pas payante, à mon sens...


pour en arriver a ce que ce soit généraliser
il y a encore pas mal de boulot
@+
Revenir en haut Aller en bas
franck13
Habitué
avatar

Masculin
Age : 48
Région : bouches du rhone

Emploi : ssiap1

Date d'inscription : 21/06/2007
Nombre de messages : 91

MessageSujet: Re: question sur les conditions de travail   Dim 30 Déc 2007 - 20:30

merci de vos réponses,mais etant en periode d'essai,j'ai peut de chance d'avoir satisfaction
Revenir en haut Aller en bas
murmure
Passionné
avatar

Masculin
Age : 48
Région : Gironde

Société : Securitas agence Bordeaux tertiaire
Emploi : ADS(ancien opérateur),(ancien agent de sûreté) délégué du personnel .

Formations : EPI,SST.formation agent de sûreté.
Date d'inscription : 17/02/2007
Nombre de messages : 2780

MessageSujet: Re: question sur les conditions de travail   Lun 31 Déc 2007 - 10:46

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
merci de vos réponses,mais etant en periode d'essai,j'ai peut de chance d'avoir satisfaction
Avez-vous un délégué du personnel ? :jereflechi4: si oui qu'en dit-il ? si non inspection du travail !
Je sais qu'ils nous tiennent par les bourses mais "Qui ne dit mot consent".

Revenir en haut Aller en bas
ricou3113
Fidèle
avatar

Masculin
Age : 48
Région : sud-ouest

Société : SECURIFRANCE
Emploi : ssiap1 securifrance

Formations : hobo ssiap1 sst
Date d'inscription : 14/12/2007
Nombre de messages : 272

MessageSujet: Re: question sur les conditions de travail   Mer 2 Jan 2008 - 15:04

si il existe un CHSCT dans ton entreprise alors appelle les et demande leur de faire une visite de site.le CHSCT existe à partir de 50 salariés.Sinon si il y a moins de 50 salariés alors c'est les délégués du personnels qui s'en occuppe et dans le pire des cas demande l'aide de l'inspecteur du travail en lui demandant à ce qu'il garde ton anonymat.
Revenir en haut Aller en bas
pinpon68
Super impliqué


Masculin
Age : 46
Date d'inscription : 18/08/2007
Nombre de messages : 1506

MessageSujet: Re: question sur les conditions de travail   Mer 2 Jan 2008 - 15:56

Malheureusement la plupart des boites fonctionnent comme cela , ( les agents ne disent rien, donc ils acceptent )
Mais bordel arrétons de nous faire marcher sur la G......!
Ons nous demandent de respercter et d'appliquer des consignes , des régles , etc
et nos employeurs (pour la plus grande majorité hélas) continuent à ne pas respecter le code du travail. ( faitent ce que je dis, pas ce que je fais )
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: question sur les conditions de travail   

Revenir en haut Aller en bas
 
question sur les conditions de travail
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Sécurité Privée FORUM - Le forum de référence (2006 - 2017) :: LES INFOS DE LA PROFESSION :: Textes de lois / Conventions collectives de nos métiers / Questions - Réponses juridiques :: Convention collective "Entreprises de prévention et de sécurité"-
Sauter vers: